• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Песков подтвердил отставку Астахова

Реклама на dsnews.ua
Астахов оставляет пост по собственному желанию

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов покинет должность после того, как вернется из планового отпуска. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру"

"Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске, все-таки лето - период отпусков. Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента", - заявил Песков.

Официальный представитель Кремля добавил, что Астахов оставляет пост по собственному желанию и написал соответствующее заявление.

Песков отметил также, что считает преждевременным говорить о кандидатурах на пост уполномоченного по правам ребенка. "Пока никого нет. Это опять же вопрос перспективы", - сказал пресс-секретарь президента.

В субботу, 2 июля, о грядущей отставке омбудсмена сообщал источник в администрации Кремля. Накануне вечером Астахов рассказывал журналистам, что подал заявление об отставке, но при этом подчеркивал, что окончательное решение должен принять глава государства.

Неофициальная информация по поводу отставки правозащитника появилась в СМИ 30 июня, однако в аппарате уполномоченного опровергали эти сведения. Слухи об увольнении курсировали на фоне резкой критики в адрес Астахова из-за его реплики в беседе с выжившими на Сямозере детьми. "Ну что, как вы поплавали?", - спросил омбудсмен у пострадавших в шторме девочек. Затем он утверждал, что фраза была вырвана из контекста.

Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребенка указом президента в декабре 2009 года. До этого он занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.

    Реклама на dsnews.ua