• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Песков "примазал" Путина к обмену пленными на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин использовал свои "авторитет и влияние", чтобы обмен пленными и удерживаемыми лицами между Киевом и "Л-ДНР" стал возможным

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Ведь фактически прямых двусторонних контактов с представителями "ДНР" и "ЛНР" нет у украинских коллег. Собственно, если бы они были, то, наверное, дела бы шли гораздо легче в этом плане. Поэтому здесь трехсторонняя комиссия, там, и так далее. Только потому, что отсутствуют прямые контакты", - сказал Песков, отвечая на вопрос, почему обмены в конце 2017 года, летом 2019 или вчера стали возможны исключительно после того, как соответствующая договоренность была достигнута с Путиным.

На уточняющий вопрос, не означает ли согласие Украины обменять экс-беркутовцев и "харьковский террористов", что Россия отчасти берет ответственность за преступления, не связанные непосредственно с войной на Донбассе, Песков сказал: "Нет, никоим образом - с нашей точки зрения, неправильное и неверное понимание. Президент России не принимает участия в этих переговорах, в этих контактах, президент России использует свое влияние, свой авторитет с тем, чтобы способствовать осуществлению подобного обмена. Обмен осуществляется все-таки между сторонами конфликта. Как вы знаете, Россия к оным отношения не имеет".

При этом он отказался отвечать на вопрос, согласовывали ли ОРДЛО с Россией списки на обмен. "Мне нечего добавить - какой-то более детальной информации я не могу вам предоставить", - сказал Песков.

Напомним, 29 декабря между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua