• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песков уверяет, что "дворец Путина" принадлежит предпринимателям

Реклама на dsnews.ua

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что владельцами резиденции в Геленджике являются предприниматели, а Кремль не имеет никакого права разглашать их имена

Об этом говорится в сообщении Meduza, передает "ДС".

Так, отвечая на вопрос о том, известно ли в Кремле, кому принадлежит этот объект? И проверили ли данные, действительно ли над ним бесполетная зона и действительно ли в его охране участвуют ФСБ и ФСО, и на каких основаниях? Песков сказал: "Первое… В этом расследовании утверждается, что это дворец Путина, что он строился для Путина и так далее. Поэтому здесь я с вами категорически не согласен. И Путин однозначно ответил отрицательно на этот вопрос. Мало того, он сказал, что ни он, ни его родственники не имеют и не имели никакого отношения, тем более отношения собственности, к этому объекту.

Значит, что касается там разных зон — что нельзя плавать, нельзя летать, и охрана ФСО… К нам действительно было много обращений от журналистов, конкретных обращений. Мы этих журналистов переадресовали в ФСО. Вот они говорят, почему охраняется ФСО. Вот мы переадресовали в ФСО. И почему там нельзя летать, почему бесполетная зона — мы переадресовали в ФСБ. Вот. Поэтому давайте все-таки обращайтесь туда. Это именно те ведомства, которые и должны ответить на эти вопросы, потому что это вопросы, которые в их компетенции".

"Что касается владельцев этого объекта, очевидно, что владельцами являются предприниматели. Действительно, это большой объект, он хорошо известен в Геленджике. И один или несколько прямо или опосредованно владеют этим объектом. Но согласитесь, что, наверное, Кремль не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев. И мы не собираемся этого делать. Это было бы некорректно", — отметил пресс-секретарь Путина.

Отвечая на вопроскак в Кремле могли бы объяснить то, что, например, краснодарская компания "Оптима комплект строй" сообщала на своем сайте, что выполняла работы в резиденции президента РФ в поселке Прасковеевка? Это как раз то самое место из расследования. Была еще компания "Аэрокомплекс" там. Размещали данные, что ее сотрудники устанавливали оборудование на вертолетных площадках в резиденции президента РФ, и там тоже упоминалось про Прасковеевку, Песков сказал: "Ну, Прасковеевка — наверное так называется этот населенный пункт. Это первое. Я не исключаю, что там наверное при таком масштабе объекта могут быть вертолетные площадки. Сейчас вертолетные площадки на крупных объектах — это довольно распространенное явление. А почему упомянутые компании называют это резиденцией президента, наверное, нужно обратиться к ним и задать этот вопрос".

"Все резиденции президента прекрасно известны. Они прекрасно известны всем гражданам России. Мы проводим там мероприятия, там и внутренние мероприятия, и рабочие встречи, и международные мероприятия. Все они известны не только в Российской Федерации, но и за пределами ее", — резюмировал пресс-секретарь Путина.

Напомним, 19 января Фонд борьбы с коррупцией опубликовал двухчасовой ролик о здании в поселке Прасковеевка под Геленджиком, этот дом в расследовании называется "дворцом Путина".

Как сообщала "ДС", пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже как минимум дважды комментировал расследование Навального о "дворце Путина". Сам Путин прокомментировал его впервые на видео, опубликованном журналистом кремлевского пула Дмитрием Смирновым.

    Реклама на dsnews.ua