• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пилоты рухнувшего турецкого Boeing служили в Афганистане

Реклама на dsnews.ua
Обнародованы имена четырех пилотов, погибших при крушении в Бишкеке турецкого грузового самолета Boeing 747

Членами экипажа были граждане Турции: капитан воздушного судна Ибрагим Гюржан Диранжи, второй пилот Казым Ондул, а также Мелих Ослан и Ихсан Кожа, передает "ДС" со ссылкой на 24.kg.

Так, Ибрагим Гюржан Диранжи был опытным летчиком, ветераном войны в Афганистане. После ухода из ВВС Турции начал работать в авиакомпании MNG Airlines, а оттуда перешел в ACT Airlines. Во время службы в Афганистане дважды успешно сажал аварийный самолет.

1 марта 2010 года на авиабазе "Баграм" (Афганистан) он попал в аварию. Тогда из-за нераскрывшегося левого основного шасси самолет приземлился на брюхо. Этот инцидент 4 года спустя признали несчастным случаем. Авария произошла из-за коррозии металла. Второй раз пилот совершил аварийную посадку из-за взрыва двигателя самолета.

Ибрагим Гюржан Диранжи / Казим Ондул

Также сообщается, что бригадный генерал Казим Ондул получил похвалу от госсекретаря США Хиллари Клинтон в 2009 году за службу в Афганистане.

Отмечается, что Мелих Ослан также был одним из ветеранов авиации. Он служил в 2009 году в Афганистане и получил высокую оценку от госсекретаря США того периода Хиллари Клинтон.

Мелих Ослан / Ихсан Кожа

Как сообщала "ДС", этой ночью под Бишкеком потерпел крушение турецкий грузовой самолет Boeing 747, выполнявший регулярный рейс из Гонконга в Стамбул.

Самолет сдали в эксплуатацию в 2003 году; его грузоподъемность - 124 тонны; максимальная дальность полета - 5,23 тысячи километров; максимальная скорость - 922 км в час.

В результате авиакатастрофы, по предварительным данным, погибли до 40 человек, включая членов экипажа и местных жителей, среди которых дети. Также разрушены около трех десятков жилых домов.

На данный момент спасатели разбирают завалы разрушенных при авиакатастрофе домов, убирают обломки самолета. На месте крушения самолета также ведутся поиски бортового самописца.

В то же время на месте крушения турецкого Boeing уже появились мародеры, одного задержали.

    Реклама на dsnews.ua