• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Южная Корея при поддержке США готовит миссию на Луну

Первую южнокорейскую миссию по исследованию Луны готовят к запуску в августе 2022 г

Южная Корея готовит миссию на Луну
Южная Корея готовит миссию на Луну / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило Министерство науки Южной Кореи, передает "ДС" со ссылкой на Yonhap.

Ученые хотят течение года наблюдать за Луной с орбитального космического корабля. На нем установят высокоточную камеру, разработанную Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Она будет собирать данные о поверхности Луны для поддержки исследовательской программы "Артемида", осуществляемой под руководством США.

Южная Корея подписала с NASA соглашение по "Артемиде" в мае. Она предусматривает дополнительную поддержку для миссии на орбите Луны, в частности по использованию навигационных и коммуникационных технологий.

Космический аппарат хотят подготовить к использованию до октября этого года, затем предусмотрены дальнейшие испытания. Запуск предварительно запланирован на август 2022-го — на ракете американской частной аэрокосмической компании Space Exploration Technologies Corp.

Как писала "ДС", глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай заявил, что космический туризм может прийти в Украину в течение следующих 10 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua