• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему G20 снова отложил финансовую революцию

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб об итогах саммита
Реклама на dsnews.ua

Среди основных задач нынешнего форума G20 значились продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы. Однако никакой революции в мировой финансовой архитектуре по итогам саммита G20 ждать не стоит. Большинство заявлений, касающихся мировых финансов, входе саммита и его итоговых документах, были достаточно дежурными. Более того, акцент сделан на то, что для восстановления темпов экономического роста одними финансовыми и монетарными мерами отделаться нельзя, необходимо подключать бюджетно-налоговые меры и структурные реформы, а последние, как известно, самые сложные.

На расширение мировой торговли и борьбу с протекционизмом был сделан гораздо больший акцент, нежели на финансовую архитектуру. И это понятно: разным странам сложно найти общий язык в сфере финансовых мер, если каждая испытывает разные финансовые проблемы. Европа и Япония борются с дефляцией, США удалось дефляции избежать, но инфляция никак не может подняться до оптимальных 2%, развивающиеся страны, напротив, сражаются с высокой инфляцией. У всех разные финансовые болячки, а значит, каждому нужны свои финансовые рецепты. Например, США поддерживают применение отрицательных процентных ставок в Японии и Европе, но при этом дают понять, что у себя их применять не планируют. Отдельно стоит отметить, что у разных участников саммита разные подходы к режиму валютного рынка (плавающее или административное, как в Китае, курсообразование) и разная степень свободы движения капитала.

Иными словами, каких-то изменений в механизме мировых финансов по итогам саммита ждать не стоит, каждая страна будет решать свои проблемы, при этом общее внимание по-прежнему будет приковано к планам ФРС США по процентной ставке. Ведь именно от нее во многом зависит динамика других валют, фондовых и сырьевых рынков, в первую очередь, рынков золота и нефти.

    Реклама на dsnews.ua