• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почти 70 человек пострадали во время антироссийской акции в центре Тбилиси

Реклама на dsnews.ua
В результате разгона антироссийской акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси с травмами госпитализированы 30 протестующих и 39 сотрудников полиции

Силовики начали задержания оказавших сопротивление полиции активистов, передает "ДС" со ссылкой на "Кавказский узел". 

После применения спецсредств полиция стала проводить задержания активистов, оказавших сопротивление правоохранительным органам, передает издание.

Лидер оппозиционной партии "Новая Грузия" Вашадзе анонсировал сбор людей 21 июня в 19:00 (18:00 по Киеву) на проспекте Руставели.

20 июня участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности, заявив, что, если их требование не будет выполнено, они войдут в здание парламента. Демонстранты попытались прорвать полицейский кордон и войти во двор парламента, после чего между ними и силовиками началась массовая драка. Применив слезоточивый газ и резиновые пули, спецназ оттеснил митингующих от здания парламента в Тбилиси. В результате разгона акции пострадали активисты. С ранением в голову госпитализирован присутствовавший на акции протеста корреспондент "Кавказского узла" Беслан Кмузов.

Напомним, акция протеста началась после того, как на заседании парламентской ассамблеи, проходившем в здании парламента, депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, они объявили о начале процедуры импичмента председателя парламента и потребовали выдворить из здания российскую делегацию, сославшись на то, что "Россия оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии". Парламентариев поддержали участники акции в Тбилиси. После того, как российская делегация решила покинуть Грузию, протест продолжился.

    Реклама на dsnews.ua