• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока Трамп отменяет: ЕС угрожает санкциями Турции

Реклама на dsnews.ua
Европарламент призвал Турцию вывести войска из Сирии, или в противном случае Анкару ждут санкции

Об этом говорится в резолюции, принятой европарламентариями 24 октября, передает "ДС" со ссылкой на сайт ЕП.

Депутаты Европарламента предупреждают Анкару, что военная интервенция на северо-востоке Сирии является серьезным нарушением международного права, а также подрывает стабильность и безопасность в регионе.

Отмечается, что европейские депутаты отвергли планы Турции по созданию "безопасной зоны" вдоль сирийской границы и выразили обеспокоенность по поводу соглашения между Вашингтоном и Анкарой о временном прекращении огня, которое, по их мнению, может легитимизировать турецкую оккупацию территории Сирии.

Кроме того, депутаты призвали Совет Европы ввести целенаправленные санкции и запрет виз в отношении турецких чиновников, ответственных за нарушения прав человека на территории Сирии, а также рассмотреть принятие целевых экономических мер против Турции.

Также в Европарламенте предложили приостановить торговые преференции в соглашении о сельскохозяйственной продукцие, а в крайнем случае - прекратить таможенный союз между Евросоюзом и Анкарой.

В то же время, напомним, 23 октября президент США Дональд Трамп распорядился начать отмену антитурецких ограничений, введенных в связи с началом военной операции Анкары против сирийских курдов.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны Турции сообщило об окончании военной операции в Сирии в связи с выводом курдских боевиков из "безопасной зоны".

    Реклама на dsnews.ua