• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пока Навальный лечится в Германии, в России арестовали его квартиру

Реклама на dsnews.ua

Судебные исполнители в Москве наложили арест на квартиру российского оппозиционера Алексея Навального

Об этом говорится в сообщении на Twitter-странице спикера политика Киры Ярмыш, передает "ДС".

"Приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального", — написала она в соцсети.

В прикрепленном к твиту видео она предоставила дополнительные объяснения. Это, по словам Ярмыш, связано с иском компании "Московский школьник", к которой имеет отношение бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина".

Ярмыш напомнила, что о запрете регистрационных действий на долю Навального в квартире приставы объявили 27 августа.

"Это означает, что квартиру можно продать, подарить или заложить. Тогда же были арестованы счета Навального", — пояснила она.

Укринформ уточняет, что ранее сообщалось, что по иску "Московского школьника" были арестованы счета Любови Соболь и всего Фонда борьбы с коррупцией.

В начале 2019 года вышло расследование ФБК, в котором говорилось о том, что комбинат питания "Московский школьник" принадлежит Евгению Пригожину (он это отрицал) и компания обвинялась в вспышке дизентерии в московских детских садах и школах в декабре 2018 года.

"Московский школьник" требовал с Навального, Соболь и ФБК по полмиллиарда рублей в качестве компенсации вреда деловой репутации. В октябре 2019 года суд удовлетворил иск и постановил взыскать с ответчиков в целом 88 миллионов рублей (около 1,1 миллиона долларов). Из-за проигранного иска Навальный объявил о закрытии ФБК.

В конце августа 2020 года стало известно, что Евгений Пригожин выкупил у "Московского школьника" право требовать долг с представителей ФБК.

Напомним, ранее стало известно, что Алексей Навальный, которого выписали из немецкой клиники "Шарите", где он лечился после тяжелого отравления, будет продолжать дальнейшую реабилитацию.

    Реклама на dsnews.ua