• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полеты российских бомбардировщиков у Аляски законны, — Белый Дом

Реклама на dsnews.ua
Представитель Белого дома Шон Спайсер назвал законными пролеты российских бомбардировщиков Ту-95 у побережья Аляски

По его словам, президент США Дональд Трамп в курсе этой информации, и подобное патрулирование не является чем-то необычным. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Мы также проводим патрулирование в международном пространстве... это соответствует международным правилам", - заявил Спайсер.

Ранее американские СМИ собщали о том, что российские военные самолеты четыре раза за четыре дня пролетали вблизи западных берегов США.

По информации телеканала Fox News, в ночь на четверг два противолодочных самолета Ил-38 пролетели мимо Алеутских островов и несколько часов находились в зоне американской ПВО.

В ночь на пятницу два Ту-95 также в течение нескольких часов находились в зоне противовоздушной обороны США и Канады, сообщает телеканал.

При этом оба раза российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве.

Как сообщает Си-эн-эн, в понедельник американские истрабители F-22 были подняты на перехват двух российских самолетов, летевших в 150 километрах от острова Кадьяк.

"Мы не видели активности такого уровня за последние пару лет", - сказал в интервью Си-эн-эн представитель Командования воздушно-космической обороны Северной Америки Джон Корнелио.

При этом он отметил, что полеты российских бомбардировщиков нельзя назвать беспрецедентными или необычными.

    Реклама на dsnews.ua