• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция жестко разогнала "антикарантинные протесты" в Праге (ФОТО, ВИДЕО)

Во время акции протеста в Праге, которая началась с митингов футбольных и хоккейных фанатов против карантинных ограничений, задержаны не менее 150 человек

Акция протеста в Праге
Акция протеста в Праге
Реклама на dsnews.ua

Для разгона протестующих полиция применила спецсредства, информирует "ДС".

Причиной демонстрации стали правительственные ограничения из-за пандемии. На акцию в чешской столице собралось более 500 человек, что на данный момент запрещено. Протестующие также нарушали и другие противоэпидемические мероприятия: не соблюдали дистанцию и были без масок, сообщает Радио Свобода.

Более сотни демонстрантов задержали в центре Праги. Протестующих подозревают в нарушении общественного порядка, насилии против правоохранителей и невыполнении их требований. Речь идет о демонстрантов, нападали на силовиков во время разгона демонстрации. Еще около 50 человек задержали перед акцией, потому что "они имели с собой опасные для окружающих предметы".

Во время протеста около 20 сотрудников полиции пострадали. Трех госпитализировали. Всего в ходе столкновений в больницы попали 9 человек.

Вместе с тем, по словам начальника пражской полиции Томаш Лерхе, в акции протеста принимали участие около двух тысяч человек, из них не менее 400 радикальных футбольных болельщиков, что значительно больше разрешенных 500 человек. В связи с этим представитель мэрии Праги принял решение о ее немедленном прекращении мероприятия, пишет Радио Прага.

Акция протеста в Праге/Reuters
Акция протеста в Праге/Reuters

Как отмечается, правоохранители применили водометы и слезоточивый газ. После разгона демонстрации часть митингующих попытались прорваться через полицейское оцепление и применили петарды.

Как писала "ДС", 17 октября в Чехии был зафиксирован новый антирекорд по количеству больных COVID-19 — более 11 000.

    Реклама на dsnews.ua