• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полицейские применили силу для разгона демонстрантов в Гонконге

Реклама на dsnews.ua
Жители города вышли на массовый митинг, выражая протест против прокитайской политики администрации Гонконга

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "DW".

Гонконгская полиция применила в субботу, 27 июля, слезоточивый газ для разгона протестов. Жители города вышли сегодня на митинг недалеко от границы с Китаем.

Протестующие вышли на улицы в районе Юэнь-Лунь несмотря на угрозу насилия со стороны вооруженных группировок, которые уже избили демонстрантов в прошлые выходные. Митинг не был санкционирован: полиция предупредила, что все участники марша протеста будут считаться правонарушителями.21 июля участники бандитских группировок начали избивать людей на железнодорожной станции Юэнь-Лунь. Пострадали участники протестов, журналисты и обычные посетители вокзала - в общей сложности 45 человек.

Организатор марша Макс Чанг говорит о важности противостояния "террористической атаке", устроенной, по его словам, против гонконгцев. Местное правительство больше озабочено тем, как заставить замолчать сторонников демократии, а не безопасностью горожан, считает Чанг. Многие участники протестов купили накануне защитное снаряжение, опасаясь насилия со стороны полиции, которая применяет дубинки и резиновые пули.

Гонконг переживает тяжелейший политический кризис с 1997 года, когда Британия передала эту территорию под протекторат Китая. В июне миллионы горожан дважды устраивали массовые протесты из-за закона об экстрадиции заключенных. Закон в итоге отменили, однако протесты не утихли: теперь гонконгцы выступают против действий полиции.

Напомним, ранее 36 человек получили травмы различной степени тяжести в результате нападения группы лиц, вооруженных палками, на протестующих в Гонконге.

    Реклама на dsnews.ua