• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовики в Судане убили еще 4 демонстрантов

Реклама на dsnews.ua
Во время столкновений между силовиками и протестующими в Судане погибли 4 человека

Так, в столице Судана Хартум и городе Омдуман во время акций против жестких преследований демонстрантов стражи порядка применили слезоточивый газ и боевые патроны, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В Центральном комитете суданских врачей сообщили, что два человека погибли в результате избиения и ножевых ранений, а двое других от огнестрельных ранений.

Сообщается, что протестующие собирали шины, камни и стволы деревьев для того, чтобы строить баррикады, но полиция по охране общественного порядка начала разгон толпы, что привело к жертвам.

Напомним, ранее оппозиция Судана сообщила, что в реке Нил были найдены 40 тел погибших в результате расстрела полицией протестующих.

"Сорок тел наших благородных мучеников были извлечены вчера из реки Нил", - указано в сообщении Центрального комитета суданских врачей, опубликованном 5 июня на его странице в Facebook. В еще одном сообщении организации сказано, что подтверждена смерть 60 человек, 326 человек ранены.

"Ожидается, что число погибших будет гораздо выше", - сказано в сообщении.

Сообщается, что члены военизированной группировки нападают на гражданских.

Правящий Переходный военный совет Судана (TMC) пообещал провести расследование.Жители суданской столицы Хартум рассказали журналистам, что живут в страхе перед военнослужащими из Сил скорой поддержки (RSF), которые находятся на улицах.

Военизированное подразделение, которое ранее называлось "ополчением Джанджавид", стало известно во время конфликта в Дарфуре в Западном Судане в 2003 году.

Напомним, 11 апреля в Судане в пятый раз за историю его независимости сменилась власть путем военного переворота.

    Реклама на dsnews.ua