• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция Гонконга снова разгоняет демонстрантов водометами и слезоточивым газом

Реклама на dsnews.ua
31 августа в Гонконге проходят очередные протестные акции, на которые вышли несколько тысяч человек. Когда демонстранты стали забрасывать полицейских кирпичами и "коктейлями Молотова", правоохранители использовали для разгона слезоточивый газ и водометы

Силовики специально используют водометы с синей водой, которую окрашивают для того, чтобы потом было легче идентифицировать участников протеста, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Телеканал CNN сообщает, что демонстранты подожгли большую кучу баррикад и зонтиков.

Также Верховный суд Гонконга продлил действие запрета на проведение протестных акций в метро, передает телеканал RTHK. Представитель местного оператора железнодорожного транспорта MTR заявил, что из-за действий демонстрантов многим станциям "нанесен огромный ущерб". Как считают в компании, надо подать обществу "убедительный сигнал" о том, что разрушение незаконные и "не имеют ничего общего со свободой самовыражения".

Между тем, власти Гонконга ищут способы прекратить массовые манифестации. Глава специального административного района Керри Лам встретилась с представителями молодежи и пообещала не вводить чрезвычайное положение, но встреча оказалась безрезультатной. Китай же разработал собственную стратегию, которая объединяет информационные и экономические меры.

Напомним, накануне активисты в Гонконге устроили массовый просмотр документального фильма о Революцию достоинства 2014 года в Украине "Зима в огне", после чего организаторов просмотра задержала полиция. 

    Реклама на dsnews.ua