• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политзаключенному Ибрагимову вернули лекарства через три месяца, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Только спустя три месяца после этапирования администрация СИЗО города Ростов-на-Дону вернула лекарственные препараты фигуранту второго "бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир" Тимуру Ибрагимову

Об этом в комментарии корреспонденту Крым.Реалии рассказал адвокат Айдер Азаматов, передает "ДС". 

"В ходе судебного заседания по существу были разрешены ряд ходатайств, одно из них было относительно медицинской помощи Тимуру Ибрагимову. Пришел ответ из СИЗО в котором написано, что никаких лекарственных препаратов они не забирали у Ибрагимова. Но Тимур сказал, что пару дней назад они ему их отдали", - рассказал Азаматов.

По словам адвоката, лекарства, которые изъяли у другого фигуранта Эрнеса Аметова, не вернули до сих пор.

Как сообщалось, 15 ноября Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону начал рассматривать по существу второе бахчисарайское "дело Хизб ут-Тахрир".

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации "Хизб ут-Тахрир".

​21 мая 2018 года года в Крыму были задержаны координатор "Крымской солидарности" Сервер Мустафаев и житель села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому "делу Хизб ут-Тахрир".

Напомним, в оккупированном Россией Крыму так называемый Киевский районный суд Симферополя на три месяца продлил меру пресечения в виде ареста всем фигурантам "дела Хизб ут-Тахрира" с алуштинской группы.

    Реклама на dsnews.ua