• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полковника ФСБ осудили на 22 года за шпионаж

Реклама на dsnews.ua
Полковника ФСБ Сергея Михайлова и экс-начальника отдела "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова приговорили к 22 годам по обвинению в шпионаже

Соответствующее решение принял Московский окружной военный суд, передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Михайлов и Стоянов признаны виновными в госизмене и получили 22 года и 14 лет колонии соответственно.

Полковник ФСБ лишен звания, также его обязали выплатить штраф в 400 тыс. рублей. По решению суда он отправится в исправительное учреждение строгого режима. Бывший работник "Лаборатории Касперского" лишен специального звания майора милиции, в должности которого он оставил службу в МВД в 2006 году, и обязан выплатить 150 тыс. рублей штрафа.

Заседание проходило в закрытом режима из-за грифа секретности на материалах следствия. Приговор еще не вступил в законную силу.

Стоянов ранее занимал пост начальника отдела компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского". Михайлов возглавлял отдел оперативного управления центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Они были задержаны в 2016 году.

Напомним, в декабре 2017 года СМИ сообщали, что Михайлов и еще трое обвиняемых в РФ по делу о государственной измене могли сотрудничать с американскими спецслужбами.

    Реклама на dsnews.ua