• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Половина британцев видят "руку Кремля" в референдуме за Brexit,- опрос

Реклама на dsnews.ua

Почти половина жителей Великобритании (49%) убеждены, что Россия вмешивалась в референдум о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского Союза в 2016 году

Об этом свидетельствуют результаты опроса Opinium, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Результаты опроса были сделаны после публикации отчета о вмешательстве России в парламентком Комитете по разведке и безопасности на прошлой неделе. Комитет установил, что правительство не пыталось расследовать возможное вмешательство России в референдум. В нем говорилось, что Великобритания "сильно недооценила" российскую угрозу.

По данным опроса, 40% респондентов уверены что Россия вмешивалась в референдум 2014 года о независимости Шотландии, 28% придерживаются противоположного мнения.

Напомним, Великобритания вышла из ЕС 31 января 2020 года, но основные условия ее членства остаются в силе в течение переходного периода до конца текущего года, что дает ей время для переговоров о новом соглашении о свободной торговле с блоком.

Как сообщалось, Великобритания планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом после Brexit по "канадскому типу".  

    Реклама на dsnews.ua