Польша хочет вдвое увеличить свою армию за счет добровольной службы

Польша рассчитывает удвоить численность своей армии благодаря добровольной военной службе

Польша хочет удвоить свое войско за счет добровольцев / Pixabay

Об этом заявил министр обороны Мариуш Блащак, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Издание отмечает, что правительство Польши заговорило о планах укрепить обороноспособность страны сразу после вторжения России в Украину. Обсуждались разные проекты: от увеличения оборонного бюджета до обязательных занятий по стрельбе для детей в рамках школьной программы, увеличения численности войска.

В Вооруженных силах Польши сейчас 144 тыс. военных: 111,5 тыс. профессиональных и 32 тыс. бойцов Территориальных сил обороны. В резерве — еще 1,7 млн ​​человек.

Минобороны хочет удвоить численность армии и пополнить резервы. Цель – иметь 300 тыс. профессиональных солдат, готовых защищать границы в любое время.

В Польше был принят новый закон, который увеличивает военные расходы до 3% ВВП и вводит новый способ призыва в армию – добровольную базовую военную службу.

Добровольцу, чтобы стать солдатом, придется пройти два этапа подготовки – 28 дней базовой, а затем 11 месяцев специальной в своем подразделении. В это время он сможет жить дома вместо казармы и получать зарплату рядового (около 1000 евро в месяц).

"Наша цель — создать такую сильную польскую армию, чтобы возможный агрессор не решился напасть на нашу родину", — комментировал Мариуш Блащак.

Как писала "ДС", Минобороны Латвии хочет призывать в армию женщин и эмигрантов.