• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша подумывает выбить у ФРГ репарации за Вторую мировую войну

Реклама на dsnews.ua
Власти Польши занимаются рассмотрением вопроса о возможности потребовать от Германии выплаты репарации в связи с потерями Польши в ходе Второй мировой войне

Как заявил депутат от правящей партии "Закон и справедливость" Аркадиуш Муларчик, Комиссия польского парламента изучает такую возможность, и решение будет принято к 11 августа, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Этим вопросом парламентарии занялись после того, как лидер правящей партии Ярослав Качиньский заявил, что Польша готовится к "историческому контрнаступлению".

"Речь идет об огромных суммах, а также о том факте, что Германия многие годы отказывалась нести ответственность за Вторую мировую войну", - заявил он на прошлой неделе.

Качиньский считал необходимым требовать репарации еще 10 лет назад, когда занимал пост премьера, что тогда вызвало охлаждение отношений Варшавы и Берлина.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич также заявлял, что немцы должны "расплатиться за тот ужасный урон, который был нанесен польскому народу".
Как известно, с момента вторжения Германии в Польшу в 1939 году в результате Второй мировой войны погибло около шести млн поляков. Кроме того, был нанесен огромный материальный ущерб.

Как известно, Германия заплатила миллиарды евро компенсации за преступления нацизма.
Польша в 1950-е годы согласилась не требовать таких компенсаций. Сегодняшние польские политики настаивают, что то решение не имеет силы, так как Польша была "марионеткой Советского Союза".

    Реклама на dsnews.ua