• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша пообещала, что перестанет покупать уголь у террористов "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
По факту поставок угля из ОРДЛО в Польшу будет проведена проверка и в дальнейшем такие поставки будут запрещены

В этом заверил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский при встрече с министром энергетики Украины Игорем Насаликом, пишет "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"При встрече с министром мы отметили эту тематику, мы получили заверения, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены. Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), связанное с поставкой антрацита с ОРДЛО не только в Польше, но и в другие европейские страны. Поэтому сейчас основная задача - максимально заблокировать этот процесс", - отметил Насалик. 

Министр также отметил, что закупка антрацита в ОРДЛО является "прямым финансированием терроризма". 

Как сообщала "ДС", ранее министр энергетики РФ признался, что Россия продает на международных рынках добытый на оккупированных территориях Донбасса уголь, а деньги отдает боевикам.

Также в СМИ появилась информация, что уголь класса антрацит с временно оккупированных территорий Донбасса полулегально попадает в Польшу, а основные доходы от этого получает главаря "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, контролируемых террористами "ЛДНР"

    Реклама на dsnews.ua