• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Польша призвала ввести миротворцев ООН на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович призывал рассмотреть возможность отправки в Украину миротворческой миссии ООН

С соответствующим обращением глава польского МИДа выступил в Брюсселе на встрече министров европейских стран-членов Совета Безопасности ООН с главой дипломатического ведомства ЕС Федерикой Моґерини, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

"Для нас важно сохранение проблемы агрессии против Украины в повестке дня международных форумов, в том числе и ООН. Стоит рассмотреть очередные инициативы, которые приблизят нас к решению этого конфликта, как, возможно, создание организации, миротворческой миссии ООН в Украине, или также должности специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины", - заявил Чапутович.

Он также сообщил, что в следующем месяце, на этот раз на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, запланированы дебаты о положении на оккупированных территориях Украины.

Напомним, в конце сентября 2018 года шесть стран заявили о готовности отправить военных на Донбасс в рамках миротворческой миссии ООН

По мнению президента Украины Петра Порошенко, развертывание миротворческой операции с мандатом ООН на Донбассе "может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа".

Россия последовательно выступает против миротворцев на Донбассе. 

    Реклама на dsnews.ua