• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польша рассчитывает получить от Германии компенсацию за Вторую мировую войну

Реклама на dsnews.ua
В ближайшее время Польша "выставит счет" Германии за ущерб нанесенный во время Второй мировой войны, подсчитав общую сумму убытков

Об этом заявил польский президент Анджей Дуда во время памятных мероприятий по случаю 80-й годовщины нападения Германии на Польшу, сообщает "ДС" со ссылкой на Der Spiegel.

Дуда подчеркнул, что репарационные выплаты со стороны Германии являются "вопросом ответственности и морали", так как Вторая мировая война нанесла большой ущерб Польше.

По словам президента Польши, в 2017 году в стране была создана парламентская комиссия по вопросам репараций. Комиссия уже в ближайшее время обнародует свой окончательный доклад относительно общего количества репараций, которые должна будет выплатить Германия.

Кроме того, Дуда отметил, что не смотря на события прошлого, Польша и Германия сейчас имеют хорошие отношения, которые являются "примером для подражания".

"Мы никогда не забывали историю, но Германия и Польша помирились", - подчеркнул он.

Напомним, ранее "ДС"сообщала, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед Польшей за события Второй мировой войны.

    Реклама на dsnews.ua