• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шахтеры в Польше перекрыли железную дорогу из-за импорта российского угля (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В польском городе Лазиска-Гурне шахтеры перекрыли ж/д пути, ведущие к электростанции, протестуя против импорта иностранного угля в Польшу

Акция протеста, поддерживаемая профсоюзами, началась сегодня утром, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

Горняки протестуют, как это было объявлено несколько недель назад, против импорта угля в Польшу, прежде всего из России. По мнению профсоюза "Август 80", в частности, на эту станцию поступает российский уголь, хотя шахта "Болеслав Смялый" расположена буквально за забором, а копи наполнены углем, уточнила "Европейская правда". 

Профсоюзы отмечают, что вскоре там накопится столько угля, что нужно будет прекратить добычу и уволить шахтеров, аргументирует "Август 80", призывая правительство раскрыть перечень государственных дочерних предприятий, импортирующих уголь, и привлечь руководителей этих субъектов к ответственности.

"Никакой российский уголь сюда не пройдет. Мы сегодня блокируем электростанцию, но, если нужно, мы приварим поезда к рельсам на пограничных переходах и будем выгружать транспорт из России", - заявил один из протестующих перед Лазиской электростанцией.

Отметим, что 7 января профсоюзы в письме к премьер-министру Матеушу Моравецкому обвинили правительство Польши в пассивности в отношении импорта угля из России. Блокада железнодорожного переезда на восточной границе также была объявлена ​​в начале января шахтерами из четырех шахт комбинированной шахты ROW.

Ситуацию, сложившуюся на юге Польши из-за импорта российского угля, прокомментировал народный депутат фракции "Батькивщина", глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. 

"Надо переспросить наших "энергетических чиновников", действительно ли они руководят Украиной в направлении Европы? Потому что пропихивать нормы и механизмы, способствующие увеличению импорта ресурсов из России (имея избыток своих!) - сегодня путь не самых цивилизованных стран. Наши профсоюзные собратья из Польши перекрыли пути в городе Лазиска-Гурне, ведущие к электростанции, протестуя против импорта российского угля", - написал Волынец у себя в Facebook.

Напомним, импорт электроэнергии из России в Украину был восстановлено с 1 октября 2019 благодаря "поправке Геруса". Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

Ранее Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины призвала остановить импорт электроэнергии из РФ, подчеркнув, что сохранение нынешних объемов импорта грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков.

В декабре прошлого года СМИ сообщали, что решениями судов НАБУ и СБУ обязали начать уголовное производство в отношении председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса о статьям о государственной измене и злоупотреблении властью.

    Реклама на dsnews.ua