• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полугодичная переписка с 16-летним мальчиком стоила должности шотландскому министру-гею

Реклама на dsnews.ua
Министр финансов Шотландии (Великобритания) Дерек Маккей подал в отставку после появления в СМИ его переписки с 16-летним подростком

Первый министр страны Никола Стерджен уже сообщила, что приняла отставку Маккея, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Она отметила, что Маккей внес "значительный вклад в правительство", однако "его поведение не соответствует требуемым стандартам".

Перепискe 42-летнего министра с подростком опубликовало утром 6 февраля The Scottish Sun.

По данным журналистов, Маккей добавил подростка в друзья в Facebook и подписался в Instagram Во время переписки министр попросил мальчика держать их общение в секрете и называл его "очень милым" (really cute).

Издание указывает, что подросток рассказал, что ему 16 лет, однако Маккей не перестал ему писать. В частности, политик хвалил новую прическу мальчика, приглашал его на ужин и парламентское мероприятие в качестве гостя.

После публикации переписки Маккей принес извинение подростку и его семье. "Я вел себя глупо и мне очень жаль", - говорится в его заявлении.

The Guardian уточняет, что Дерек Маккей был одним из самых видных деятелей Шотландской национальной партии, его считали главным претендентом на смену главы партии. В 2013 Маакей объявил, что он гей и ушел от жены.

    Реклама на dsnews.ua