• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умер актер Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера (ФОТО, ВИДЕО)

В возрасте 85 лет ушел из жизни британский актер Дэвид Проуз, известный по роли Дарта Вейдера в оригинальной трилогии "Звездных войн"

Дэвид Проуз — Дарт Вейдер
Дэвид Проуз — Дарт Вейдер
Реклама на dsnews.ua

Причины смерти пока не раскрываются, сообщает "ДС".

"Да пребудет с ним сила, всегда. Это душераздирающая потеря для фанатов всего мира", — написал агент актера в заявлении, на которое ссылается издание Sky News.

Проуз также проходил кастинг на роль Чубакки, но в итоге решил сыграть Вейдера. Сам режиссер киносаги Джордж Лукас предложил ему эту роль в основном из-за значительной физической подготовки. Проуз был бодибилдером (трижды выигрывал чемпионат Великобритании по тяжелой атлетике) и имел рост почти 2 метра. В то же время из-за сильного юго-западный акцента Лукас решил отдать голос Вейдера американскому актеру Джеймсу Эрлу Джонсу.

Дэвид Проуз — Дарт Вейдер
Дэвид Проуз — Дарт Вейдер

Проуз дебютировал в кино в пародийном фильме о Джеймсе Бонде "Казино" Рояль" 1967 выпуска — там он сыграл чудовище Франкенштейна. Кроме этого, Проуз играл в сериалах "Святой", "Космос 1999", в одном из эпизодов "Доктора Кто" и в "Заводном апельсине" Стэнли Кубрика. В Великобритании он также был известен как главный герой образовательных роликов для детей о соблюдении правил движения пешеходов.

Напомним, на днях была обнародована официальная причина смерти легендарного британского актера Шон Коннери, который считается лучшим исполнителем роли спецагента 007 Джеймса Бонда.

    Реклама на dsnews.ua