• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помпео назвал главного соперника США после окончания пандемии

Реклама на dsnews.ua
США и дальше будет считать Китай стратегическим соперником несмотря на то, что страны ранее достигли договоренности в вопросах торговли и совместной борьбы с пандемией Covid-19

Об этом заявил государственный секретарь США Майкл Помпео, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В отношении Китая, существуют огромные вызовы - в тех местах, где, по определению у президента (Трампа - ред.), нет взаимности", - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

Он уточнил, что речь идет о сфере торговли, о поведении китайских властей с журналистами и свободе информации. Хотя, по словам Помпео, США продолжат находить возможности работать с китайской стороной, в том числе по второй части торговой сделки.

"Итак, в дальнейшем (Китай - ред.) ,удет оставаться тем же, как мы определяли ранее в администрации, настоящим стратегическим соперником Соединенных Штатов. Я не ожидаю, что это изменится, но мы выучили определенные уроки", - подчеркнул Помпео.

Ранее директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Роберт Редфилд заявил, что коронавирус Covid-19 неправильно называть "китайским коронавирусом".

    Реклама на dsnews.ua