• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помпео "не пустил" Волкера и Йованович свидетельствовать в Конгрессе

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Госдепартамента США не могут давать показания в Конгрессе по вопросу вероятного давления президента Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского

Об этом говорится в письме в комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Позвольте мне объяснить: я не потерплю такой тактики, и буду использовать все имеющиеся у меня средства для предотвращения и разоблачения любых попыток запугать заядлых профессионалов, которыми я горжусь, и вместе с которыми работаю в Государственном департаменте", - заявил госсекретарь Майк Помпео.

Три комитета палаты парламента запланировали слушания с пятью действующими и бывшими должностными лицами Государственного департамента в течение следующих двух недель.

В частности демократы запланировали опрос экс-посла США в Украине Мэри Йованович на 2 октября, бывшего спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины Курта Волкера - на 3 октября, а посла США в ЕС Гордона Сондленда - на 10-е число.

Кроме них, 8 октября перед конгрессменами должен свидетельствовать советник Госдепа Ульрих Брехбюль, который, по словам разведчика-"обличителя" Трампа, который слушал телефонный разговор президента США с Зеленским.

В комитетах также хотят 7 октября поговорить с заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом: он курирует американскую политику в отношении Украины. С 2015 по 2018 Кент был заместителем главы дипмиссии в посольстве США в Киеве, где занимался антикоррупционной политикой в регионе.

Председатели комитетов по иностранным делам, разведки и надзора в Палате представителей установили 4 октября крайним сроком для того, чтобы Помпео представил документы, связанные с расследованием взаимодействий президента Дональда Трампа с Украиной. Эти проверки является частью расследования импичмента.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку на фоне возможного импичмента Трама.

    Реклама на dsnews.ua