• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Помпео собрался в отставку, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Майк Помпео намерен покинуть свой пост с целью участия на выборах в Сенат страны в 2020 году

Об этом сообщает издание TIME со ссылкой на три источника в Республиканской партии, информирует "ДС".

Ранее Помпео планировал остаться в должности государственного секретаря до весны 2020 года. Отмечается, что последние события по делу импичмента Дональда Трампа ухудшили его отношения с президентом США. Якобы Помпео недостаточно защищает Трампа по делу об импичменте и не контролирует своих работников в Госдепе, которые свидетельствовали против президента США.

Работники Государственного департамента отказались публично комментировать возможную отставку их руководителя. Источник, близкий к Помпео, заверил, что он реализует внешнюю политику США, такой, какой ее определяет Трамп.

"Любой, кто утверждает иное, ошибается", - цитирует источник.

Источники журнала утверждают, что Помпео рассказал им о планах баллотироваться в Сенат в 2020 году от штата Канзас.

Громадське уточняет, что статья TIME вышла до того, как Гордон Сондленд, посол США в ЕС, заявил, что Помпео знал о требованиях Трампа о том, чтобы Украина начала расследование о якобы вмешательстве в выборы в США 2016 в пользу Демократической партии и компании Burisma, где некоторое время работал сын Джо Байдена - одного из главных конкурентов Трампа на грядущих выборах 2020 года.

На слушаниях в Конгрессе по делу импичмента Трампа посол сказал, что государственный секретарь был включен в рассылку электронных сообщений, где обсуждались упомянутые расследования и необходимость для Украины сделать публичное заявление с обязательствами их провести. Это было условием для организации начала звонка, а впоследствии - встречи президентов Украины и США в Белом доме.

Сам Помпео, который сейчас находится на саммите НАТО в Брюсселе, сказал журналистам, что пока не видел свидетельств Сондленда, передает Financial Times.

    Реклама на dsnews.ua