• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помпео высоко оценил труд Йованович и Тейлора в Украине

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что остался доволен работой экс-посла страны в Киеве Мари Йованович и временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора

Об этом Помпео заявил в понедельник, во время пресс конференции в Государственном департаменте США, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Нужно только учесть простой факт, что именно Билл Тейлор заменил посла Йованович, и каждый из них двигался в направлении надлежащей политики в отношении Украины, о чем я рад говорить и горжусь тем, что сделала нынешняя администрация для Украины", - отметил госсекретарь США

Он также подчеркнул, что команда Трампа "исправила серьезные неудачи политики администрации Обамы в отношении Украины". В этой связи он отметил, что предыдущее правительство США "создал реальный риск для жизни людей в Украине и позволил Владимиру Путину захватить Крым и развернуть боевые действия на Донбассе".

Помпео также отметил, что во время правления Обамы украинцам направлялись только одеяла и нелетальное вооружение.

"Я горжусь тем, что сделали мы. Политика президента Трампа реализовывалась Государственным департаментом последовательно", - отметил госсекретарь США.

Отвечая на вопрос, почему он не вступился за посла Йованович, когда личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани добивался ее увольнения, Помпео отметил, что всегда старается укрепить дипломатию и "очень гордится командой".

    Реклама на dsnews.ua