• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помпео заявил, что США ликвидировали иранского генерала для пресечения "неизбежных нападений" на американцев

Реклама на dsnews.ua
Убийство в аэропорту Багдада командующего элитных сил "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана генерала Касема Сулеймани было совершено США, чтобы избежать неминуемых нападений на американских граждан

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео, информирует "ДС" со ссылкой на New York Post.

"Десятки, если не сотни жизней граждан США были под угрозой неизбежных нападений, к подготовке которых был причастен генерал Касем Сулеймани", - заявил он.

По словам Помпео, США осуществили оценку угрозы на основе разведданных, чтобы оправдать ракетный удар, в результате которого погиб высокопоставленный иранский командир, "активно работал" над неизбежным нападением в регионе.

Госсекретарь не раскрыл деталей  таких "неизбежных нападений", но заявил, что администрация президента США Дональда Трампа "сделает все возможное", чтобы вскоре обнародовать информацию разведки.

Как сообщалось, утром 3 января США нанесли авиаудар по колонне на территории аэропорта в столице Ирака Багдаде. В результате атаки был убит генерал, командующий  элитными силами "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана Касем Сулеймани. Позже источники в Пентагоне сообщили, что Сулеймани был ликвидирован по личному приказу президента США Дональда Трампа.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что убийство Сулеймани не останется без отмщения.Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с инцидентом.

В МИД также подчеркнули, что "Украина исходит из настоятельной необходимости предотвратить дальнейшую эскалацию и любые акты мести, которые могут стать угрозой для стабильности региона и глобальной безопасности".

    Реклама на dsnews.ua