• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помпео заявил о начале вывода войск США из Сирии

Реклама на dsnews.ua
Американские военнослужащие уже начали выход из Сирии

Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Newsmax, передает "ДС". 

Помпео подчеркнул, что США "продолжат кампанию против ИГ (террористическая группировка "Исламское государство")" и приложат максимум усилий для "обеспечения стабильности на всем Ближнем Востоке", уточняет ТАСС

Отвечая на вопрос журналиста о сроках вывода американских войск, глава Госдепартамента заявил: "Я не могу предоставить информации о сроках [вывода войск]. Я не хочу, чтобы противники точно знали, когда мы покинем [Сирию]".

При этом госсекретарь подчеркнул, что США "продолжают антииранскую кампанию". "Мы будем заниматься этими задачами. Мы продолжим достигать результатов. Мы просто займемся этим, когда американские войска покинут Сирию", - сказал он.

Помпео также указал на важность обеспечения безопасности религиозных меньшинств в Сирии и недопущения столкновений между турецкими и курдскими силами. "Все эти задачи все еще являются частью американской миссии", - заключил глава Госдепартамента.

Отметим, 31 декабря сообщалось, что президент США Дональд Трамп распорядился замедлить им же объявленный вывод войск из Сирии. 

Напомним, 19 декабря Трамп объявил о том, что начинает вывод американских войск из Сирии. По его словам, задача Вашингтона - победа над террористической группировкой "Исламское государство" - выполнена.

По информации СМИ, решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии с большой вероятностью является результатом договоренностей между Турцией и США, хотя эту версию опровергла высокопоставленный представитель американской администрации.

Отметим, сразу после объявления Трампа было заявлено, что войска США могут быть выведены из Сирии в течение 30 дней.

    Реклама на dsnews.ua