• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Помпео обвинил Россию в хакерской атаке на США

Государственный секретарь США Майк Помпео обвинил Россию в "худшем в истории кибершпионаже за американским правительством"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

"Мы можем сказать достаточно четко, что именно россияне занимались этой деятельностью", — сказал Помпео в пятницу, 18 декабря.

По мнению госсекретаря, Россия в течение нескольких месяцев проникала в ряд правительственных учреждений США и частные компании, а также другие организации и правительства всего мира.

По словам Помпео, "были приложены значительные усилия с использованием программного обеспечения третьей стороны для внесения кода в правительственные системы США".

Госсекретарь добавил, что американские следователи до сих пор выясняют обстоятельства атаки и значительное количество информации, вероятно, останется засекреченной.

Помпео убежден, что Москва пытается "подорвать наш образ жизни", а президент России Владимир Путин "остается реальным риском".

Россия отрицает свою причастность к хакерской атаки.

Как сообщала "ДС", 13 декабря стало известно, что хакеры похитили информацию Министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации Министерства торговли. На следующий день, 14 декабря, атаке был подвергнут Министерство внутренней безопасности США. Вчера, 18 декабря, под ударом хакеров оказались также управления ядерной безопасности и министерство энергетики США.

    Реклама на dsnews.ua