• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несмотря на требование ЕСПЧ: российский суд не отменил приговор Навальному, но сократил срок

Городской суд Москвы признал законным решение Симоновского суда, которым условный приговор оппозиционеру Алексею Навальному изменили на реальный. Однако срок сократили до 2,5 лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского агентства ТАСС, передает "ДС".

Навальный все же будет отбывать наказание в колонии общего режима по делу "Ив Роше".

В то же время суд засчитал время, которое Навальный провел под домашним арестом и в СИЗО. Российский оппозиционер проведет в колонии общего режима 2 года и 5 месяцев.

"Заслушав мнения сторон, суд принял решение первой инстанции изменить. Причислить в срок наказания время, проведенное осужденным Навальным с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года. В другой части оставить решение Симоновского суда без изменения, а жалобу защиты Навального — без удовлетворения", — заявил судья.

Напомним, вечером 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" в реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить из тюрьмы лидера оппозиции Алексея Навального.

В ответ вицеспикер Госдумы России Петр Толстой заявил, что конституция позволяет правительству игнорировать решение ЕСПЧ как политизированное и противоречащее основному закону РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua