• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко призвал Турцию усилить сотрудничество для защиты крымских татар

Реклама на dsnews.ua
В следующем заседании Стратегического совета высокого уровня Украины и Турции, которая пройдет в Киеве в начале следующего года,примут участие главы обоих государств

Такая договоренность достигнута во время встречи Президента Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который прибыл в Киев для участия в третьем заседании Совместной группы стратегического планирования, которое является рабочим органом Стратегического совета. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Как информирует пресс-служба Главы государства, Президент поблагодарил за поддержку территориальной целостности Украины и подчеркнул важность позиции Турции на международной арене, в частности, в международных организациях. "Дело, над которым мы работаем, - это стратегия, которая должна реинтегрировать оккупированные территории, включительно с созданием зоны свободной торговли, проведением местных выборов. Мы ищем поддержки этой стратегии среди других международных партнеров", - подчеркнул Порошенко.

Читайте также:

Он также призвал усилить сотрудничество для защиты прав крымскотатарского народа. Президент напомнил, что лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову все еще запрещен въезд в Крым. Глава государства выразил надежду, что Турция поддержит международную позицию относительно реагирования на нарушение Россией своих международных обязательств в отрасли прав человека.

В свою очередь министр иностранных дел Турции заявил, что его страна поддерживает Мирный план Президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе. "Хочу подтвердить нашу полную поддержку территориальной целостности Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию Крыма", - подчеркнул Чавушоглу. Он также сообщил о готовности Турции стать участником конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится в начале следующего года.

    Реклама на dsnews.ua