• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посетившего "Крымнаш" французского депутата могут лишить должности

Реклама на dsnews.ua
ПАСЕ рассмотрит на заседании его действия

Бюро парламентской ассамблеи Совета Европы намерено рассмотреть действия руководителя комитета по вопросам миграции, французского депутата Тьерри Мариани, и, вероятно, выскажется за его отставку, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Согласно повестке бюро ПАСЕ, на рассмотрение вынесен вопрос о реакции этого органа на поездку ряда французских парламентариев в Крым.

Кроме того, в распоряжении издания оказалась также копия переписки главы украинской делегации Владимира Арьева, других депутатов ПАСЕ от Украины, Тьерри Мариани и президента ПАСЕ Анн Брассер.

Так, Арьев напоминает, что Мариани и его коллеги поехали в оккупированный Крым без согласования с Украиной, незаконно пересекли украинскую границу. Тем самым французские депутаты нарушили ряд решений ПАСЕ, принятых в 2014-2015 годах.

В совместном письме депутатов в адрес Мариани говорится, что его действия свидетельствуют о "грубом нарушении им международных норм, кодекса поведения депутатов ПАСЕ, а также неуважении к решениям ПАСЕ и главным принципам Ассамблеи".

На основании этого украинская сторона просит, чтобы на следующем заседании комитета было принято решение об отставке его руководителя.

Стоит отметить, Тьерри Мариани считает поездку в Крым своим неотъемлемым правом, поскольку "руководствуется принципом свободы передвижения".

Как сообщала "ДС", в конце июля депутаты из Франции посетили Крым, где пообщались с политиками и местными жителями. После этого желание поехать на аннексированный полуостров выразила и группа итальянских депутатов, их визит запланирован на начало октября.

Читайте также:

По итогам визита Служба безопасности Украины запретила на три года въезд на территорию страны десяти посетивших Крым депутатам Национального собрания и Сената Франции.

    Реклама на dsnews.ua