• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пошел на обострение. Трамп потребовал немедленно начать процесс импичмента

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп требует немедленно начать процесс по его импичменту в Сенате

Об этом глава Белого дома заявил в своем Twitter, передает "ДС".

"Я хочу немедленного процесса", - написал Трамп.

Он также обвинил демократов в попытках указывать Сенату на то, как проводить суд. "У них нет никаких доказательств", - уверен президент США.

Как сообщала "ДС", Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. За первую статью обвинений, которая касается "злоупотребления власти", отдали голоса 230 из 435 депутатов, против были 197 представителей. Палата представителей также поддержала вторую статью, которая обвиняет Трампа в препятствовании Конгрессу США: за - 229, против - 198.

Теперь судьба Трампа находится в руках верхней палаты Конгресса - Сената. Для отставки президента потребуется 2/3 голосов сенаторов (не менее 67 голосов), большая часть из которых - республиканцы, как и президент.

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США прошли слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них приняли в том числе представители Государственного департамента. 

Отметим, что лишь два президента США были подвергнуты импичменту до Трампа: Билл Клинтон в 1998 году и Эндрю Джонсон в 1868-м. Однако в конечном итоге оба сохранили свои посты. Президент Ричард Никсон в 1974-м самостоятельно ушел в отставку, решив не ждать объявления импичмента.

    Реклама на dsnews.ua