• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

После агрессии России в Азовском море "Северный поток-2" должен быть заморожен, - евродепутат

Реклама на dsnews.ua
Сопредседатель парламентского комитета по ассоциации ЕС-Украина Дариуш Розатти заявил, что Европейский союз обязан инициировать запрет на строительство газопровода Nord Stream- 2

Об этом Розатти заявил во время слушаний по отмечанию 5-й годовщины Революции достоинства, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы не можем просто наблюдать за ситуацией и позволить России вести себя так грубо с соседями. Потому что это и наше соседство. Прежде всего, мы должны признать, что был акт агрессии против суверенного государства, которое является нашим соседом и ассоциированным партнером. Поэтому мы также несем ответственность. Это должны осознать страны-члены ", - отметил депутат Европарламента.

Он выразил убеждение, что Европейский парламент выступит с мощным заявлением в контексте развития ситуации вокруг Азовского моря и Керченского пролива, и "правильное время" для такого заявления может наступить уже завтра, во время открытия пленарного заседания Европарламента.

"Мы будем над этим работать. Это заявление должно четко определить, без каких-либо сомнений, кто является агрессором. Должен быть направлен мощный сигнал, что Европейский Союз не может принять такое поведение. И что это имеет последствия. Санкции должны быть продолжены. Как предлагалось, они должны быть распространены на всех людей, которые несут ответственность за приказы, отдавались для начала провокации в Азовском море, до высшего звена командования ", - отметил политик.

Розатти также отметил необходимость дальнейших экономических санкций. "Например, окончательно запретить проект" Северный поток-2 ". Мы должны сделать наверняка, чтобы президент Путин заплатил высокую цену за такие действия. Если он не заплатит такую ​​цену, если он будет видеть, что наш ответ и реакция является мягкой или зыбкой , это лишь заставит его делать больше (агрессии) - это очень понятно ", - заявил Дариуш Розатти.

    Реклама на dsnews.ua