• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После Италии новый температурный рекорд зафиксирован в Испании: +47,2

Испания установила новый температурный рекорд — 47,2 градуса по Цельсию. Отметки достигли несколько дней после того, как абсолютный рекорд Европы был зафиксирован на Сицилии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного метеорологического агентства Испании, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Отмечается, что потенциальный новый рекорд был зафиксирован в Монторо, Кордова. В случае подтверждения это превысит предыдущий рекорд страны (46,9 по Цельсию), установленный неподалеку в июле 2017 года.

Государственное метеорологическое агентство Испании заявило, что за последнее десятилетие зарегистрировали 24 показатели аномальной жары, что вдвое больше, чем в предыдущие 30 лет.

Сообщается, что жара наступила всего через несколько дней после того, как Сицилия сообщила о температуре 48,8 градуса по Цельсию, которая также ожидает подтверждения и будет самой высокой из когда-либо зарегистрированных в Европе.

Всемирная метеорологическая организация сообщила, что август для Средиземноморья обычно жаркий и сухой, однако температуры, которые наблюдаются этим летом, являются экстремальными и типичными для того, что мы ожидаем от изменения климата.

Текущий рекорд жары в Европе был установлен в 1977 году в Афинах — 48,0 по Цельсию.

Отметим, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, июль 2021 года был самым жарким месяцем в мире от начала температурного учета 142 года назад.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua