• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Послы Евросоюза одобрили старт переговоров о членстве в ЕС Албании и Северной Македонии

Реклама на dsnews.ua
Послы стран Европейского союза поддержали начало переговоров о вступлении в блок Албании и Северной Македонии

Так, в среду, 18 марта, согласовали соответствующий проект текста, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Politico, впрочем, уточняет, что из него убрали упоминание о дате для этого.

"В свете прогресса, достигнутого в реформах, и выполнения условий, единогласно установленных Советом в июне 2018 года, при условии одобрения со стороны Европейского совета, Совет решает начать переговоры о присоединении с Республикой Албания", - говорится в проекте текста.

Идентичный проект документ составлен и для Северной Македонии.

Однако проект был смягчен по сравнению с текстом, представленным ранее председательствующей в ЕС Хорватией. В первоначальном тексте говорилось, что предложение, устанавливающее основу для переговоров, должно быть представлено Комиссией "безотлагательно и не позднее июня". Эту фразу удалили.

По словам двух дипломатов, которые приняли участие в обсуждении, для Албании были добавлены некоторые новые условия, в частности, в отношении дальнейшего укрепления ее судебной системы, "включая обеспечение функционирования Верховного суда и Высокого суда", чтобы успокоить три наиболее скептически настроенные страны.

Дискуссия между послами продолжится в четверг, и проект, который также содержит некоторые новые условия для стран-кандидатов, могут претерпеть дальнейшие изменения.

После согласования с послами ЕС, текст, как ожидается, будет обсуждаться на следующей неделе на встрече министров иностранных дел ЕС.

Начало переговоров о вступлении требует единогласного решения всех стран ЕС.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон отказывался одобрить начало переговоров о вступлении на саммите в октябре, заявив, что процесс принятия новых членов необходимо изменить.

В феврале Еврокомиссия предложила реформировать процесс вступления в соответствии с французским предложением, сделанным в ноябре. Комиссия предложила дать правительствам ЕС больше веса в процессе переговоров и упростить возможность остановки или перезагрузки переговоров.

    Реклама на dsnews.ua