• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Германии в России озвучил новую вероятную дату нормандской встречи

Реклама на dsnews.ua
Следующая встреча лидеров стран Нормандской четверки может пройти во время Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности

Об этом заявил посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайри в интервью газете российской "Коммерсант", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мюнхенская конференция по безопасности - это самое важное место встречи для консультаций не только по самым острым, но и по стратегически важным темам политики безопасности. Прекрасно, если в ней примет участие представительная российская делегация, которая готова активным образом участвовать в обсуждениях", - сказал он .

Гайри отметил, что украинская тема будет во многих разговорах играть важную роль.

"Вполне возможно, что ее (Украины, - ред.) удастся обсудить и в формате "нормандской четверки". Но подтвердить эту встречу я сейчас не могу", - сказал он.

Известно, что самая Международная конференция по безопасности пройдет в Мюнхене 14-16 февраля.

Как сообщала "ДС", 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча должна состояться через 4 месяца. 19 декабря прошлого года президент России Владимир Путин на пресс-конференции выдвинул условия ее проведения.

    Реклама на dsnews.ua