• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол США не хочет видеть "титушек" на украинских выборах

Реклама на dsnews.ua
"Титушки" или прочие вооруженные группы не должны мешать избирательному процессу во время президентских выборов в Украине

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает "ДС" со ссылкой на сайт дипмиссии.

"И в избирательный год, когда приближаются как президентские, так и парламентские выборы, я не могу представить высшего приоритета, чем обеспечение того, чтобы выборы в Украине были свободными и честными. Важно, чтобы воля украинского народа уважалась, независимо от результата", - отметила посол США.

По ее словам, на практике это означает, что только независимая Центральная избирательная комиссия должна считать голоса.

"Наблюдатели от гражданского общества и работники избирательной кампании не должны подвергаться преследованиям или запугиванию. Официальная, политически нейтральная охрана должна обеспечить, чтобы титушки или другие вооруженные группы не мешали избирателям выражать свою волю", - отметила Йованович.

Она добавила, что необходимо наказывать тех людей, которые покупают голоса.

"То же самое касается тех, кто платит им за их голоса. Команды кандидатов, которые прибегают к попыткам фальсификации голосов, должны привлекаться к уголовной ответственности. Государственные ресурсы не должны направляться против политических оппонентов", - отметила посол США.

Йованович сказала, что Украина, которая стремится к интеграции в Европейский Союз и НАТО, должна обеспечить, чтобы ее действия соответствовали западным стандартам.

    Реклама на dsnews.ua