• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Посольство Турции опровергло попытку "покупки" Гюлена у окружения Трампа

Реклама на dsnews.ua
Посольство Турции в Вашингтоне опровергло утверждения о том, что Анкара пыталась использовать незаконные пути для экстрадиции проживающего в США оппозиционного богослова Фетхуллаха Гюлена

Соответствующее заявление было обнародовано на странице дипведомства в Facebook, передает "ДС".

В частности, в заявлении турецкого посольства подчеркивается, что Гюлен - преступник, спланировавший и организовавший попытку переворота 15 июля 2016 года в Турции, и Анкара намерена сугубо правовыми путями добиться его экстрадиции из США.

"Гюлен стоит за всеми преступлениями, совершенными членами его преступного течения, и турецкий народ крайне обеспокоен и удивлен тем фактом, что подобное лицо все еще находит убежище в США. Турецкая сторона продолжит активные контакты с должностными лицами США с целью разъяснения преступной сущности течения Гюлена и причин, требующих экстрадиции главаря террористической организации в свете американо-турецких договорённостей", - говорится в сообщении.

Далее в документе отмечается, что правительство и народ Турции ожидают незамедлительной экстрадиции Гюлена с целью привлечения к судебной ответственности. "Еще в марте 2017 года Турция заявляла, что Анкара уважает букву закона и не собирается прибегать к незаконным путям выдачи Гюлена. Подобные утверждения всецело ложны, смешны и безосновательны", - подчеркнули в посольстве.

    Реклама на dsnews.ua