• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пострадавшие при взрыве на российском полигоне получили серьезные дозы радиации

Реклама на dsnews.ua
Шесть пострадавших при взрыве и пожаре на военном полигоне в Архангельской области России получили серьезные дозы радиации и срочно доставлены в Москву

По данным Telegram-канала Baza, всех шестерых везут в федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, который является флагманским учреждением российского здравоохранения в области биофизики, радиационной и ядерной медицины, информирует "ДС",

Канал также назвал их имена: Игорь Березин, Сергей Плаксин, Алексей Перепелкин, Дмитрий Абалин, Александр Манюсин и Сергей Гришин.

Помимо этого канал, ссылаясь на источники в Минобороны России, сообщает, что всю одежду пострадавших сожгли сразу после госпитализации. Аналогично поступили и с костюмами химической защиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь раненым.

Как сообщала "ДС", ранее источник сообщил о взрывах и пожаре на военном полигоне в Архангельской области в районе населенного пункта Ненокса. На территории Ненокского административного округа расположен испытательный полигон ВМФ России.

Также сообщалось, что три российских солдата погибли от взрыва в результате испытания жидкостного реактивного двигателя на военном полигоне в Архангельской области, а еще 15 ранены, из них восемь - в тяжелом остоянии. Среди них были представители Минобороны России и предприятия-разработчика.

В военном ведомстве РФ ранее указали, что никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было и что радиационный фон в районе взрыва якобы в норме.

Однако, по данным СМИ, в результате взрыва на данном военном объекте в районе происшествия наблюдается скачок радиации. Доступ к нему закрыт на один месяц.

    Реклама на dsnews.ua