• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Поток беженцев из Сирии: Греция прекратила принимать заявки от мигрантов

Реклама на dsnews.ua
Афины с 1 марта заблокировали выдачу заявок от мигрантов на предоставление убежища в Греции на фоне наплыва мигрантов из Сирии, охваченной войной

Об этом сообщает издание Ekathimerini, передает "ДС".

"Греция на 1 месяц, начиная с этого воскресенья, заморозила принятия любых заявок о предоставлении убежища от мигрантов, которые нелегально попадают на ее территорию, и по возможности будет немедленно возвращать их в страну, откуда они прибыли", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис уже объявил о том, что страна "повысила уровень сдерживания на своих границах до максимума".

Напомним, в направлении границ с Европейским союзом направляются более 70 тысяч мигрантов, бежавших из охваченной войной Сирии.

Ранее сообщалось, что после авиаудара правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли как минимум 33 турецких военнослужащих, Анкара решила не сдерживать поток сирийских беженцев в Евросоюз.

После того, как Турция открыла свою границу с ЕС для беженцев, Греция старается не пропустить их на свою территорию. Возле греческой границы уже произошли стычки мигрантов и правоохранителей, есть задержанные. 

Президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил, что страна окажет поддержку Греции и Болгарии в сдерживании потока беженцев.

    Реклама на dsnews.ua