• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поведение Ирана отвлечет Меркель от беседы с Путиным об Украине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Иран станет главной темой переговоров между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным вместо Украины 11 января

Об этом пишет немецкое издание Bild,  передает "ДС".

Как пишет Bild, встреча заявлена как рабочий визит.

УНИАН уточняет, что сначала ее собирались посвятить войнам в Украине и Ливии. Но после того, как дрон США убил иранского генерала Кассема Сулеймани, визит в Москву, скорее всего, будет переформатирован. Ведь во всем мире боятся мести режима в Тегеране.

Издание отмечает, что на протяжении предыдущих лет Путин делал все для того, чтобы разжечь конфликты между США и странами Ближнего Востока и использовать это в своих интересах.

"Путин помогал Ирану в развитии его ядерной и ракетной программ, которые угрожают Европе и США. Он вооружает террористические группы вроде "Хезболла", которые воюют против США, Израиля и Саудовской Аравии. Он отправляет в Сирию свои самолеты, чтобы ударить по врагам диктатора Башара Асада, который убил тысячи людей", - говорится в статье.

Теперь Запад боится, что Россия попытается получить выгоду еще и от опасных последних событий в Ираке после убийства генерала Сулеймани. Кремль может решить, что это хороший шанс усилить свое влияние на Багдад.

"Проблеск надежды лишь в том, что, учитывая войну в Украине и бомбардировки в Сирии (на которые приходится тратить миллиард долларов ежегодно), Москва не может себе позволить третий театр боевых действий. Меркель и Маас надеются, что властелин Кремля это понимает", - говорится в статье.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны США сообщило, что Иран выпустил более дюжины ракет по двум иракских базах, на которых располагаются американские военные.

    Реклама на dsnews.ua