• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повторный штурм Капитолия: в Вашингтон созваны бойцы Нацгвардии

В США готовятся к возможному повторному штурму Капитолия 4 марта, в связи с чем в американскую столицу созваны бойцы Национальной гвардии

Реклама на dsnews.ua

Нацгвардейцы нести службу в Вашингтоне до середины марта, информирует "ДС" со ссылкой CNN.

Источник телеканала сообщил об этом на фоне опасений новых беспорядков и попыток штурма Капитолия сторонниками экс-президента Дональда Трампа. Как пояснил председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит, в американской истории с 1793 по 1933 4 марта был днем президентской инаугурации.

"Некоторые из этих людей выяснили, что 75 лет назад 4 марта был днем инаугурации президента. Допустим, но почему это важно теперь, Бог знает? Во всяком случае, теперь они думают, что, может быть, они должны собраться снова и штурмовать Капитолий 4 марта... Это циркулирует в Интернете", — цитирует телеканал заявление председателя.

Смит добавил, что не обязательно именно 4 марта станет поводом для беспокойства, но есть опасения, что именно эту дату они выберут для повторного штурма Капитолия.

В свою очередь помощник министра обороны по вопросам национальной обороны и глобальной безопасности Роберт Салесс заявил в среду, 17 февраля, что полиция Капитолия обратилась с просьбой оставить в Вашингтоне около пяти тысяч национальных гвардейцев до 12 марта.

В случае чего они окажут помощь силам быстрого реагирования, обеспечивать безопасность здания и окрестностей Капитолия.

Ранее стало известно, что в Конгрессе США будет создана специальная комиссия для расследования обстоятельств штурма Капитолия 6 января 2021 года сторонниками Трампа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua