• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Появилась реакция РФ на выход США из Договора по открытому небу

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация отрицает нарушение Договора и обвиняют Вашингтон в стремлении разрушить комплекс договоренностей в сфере контроля над вооружениями

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, передает "ДС"со ссылкой на "Европейскую правду".

"Высшие должностные лица США - Президент Д.Трамп и Госсекретарь М.Помпео - заявили о решении выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Шаг весьма прискорбный с точки зрения европейской безопасности - ДОН, кстати, заключенный по инициативе США, является ее важнейшим звеном", - сказано в комментарии.

Российские дипломаты утверждают, что уже не раз отвечали на выдвинутые США обвинения в нарушении Договора. По их словам, РФ действует строго в рамках положений документа.

"США пытаются создать впечатление, что сами они, их союзники и единомышленники безупречно выполняли ДОН. Это не так. У нас есть к ним немало вопросов, и некоторые весьма серьезные", - заявляют в МИД РФ.

"США могут пересмотреть свое решение о выходе из ДОН, если Россия в ближайшие месяцы безоговорочно выполнит все их требования. Это ультиматум. На такой основе разговор не получится", - добавляют они.

Россия будет выстраивать свою линию в отношении Договора, исходя из интересов национальной безопасности, сказано в заявлении.

21 мая СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп принял решение о выходе страны из Договора об открытом небе. Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил эту информацию и уточнил, что выход США из Договора состоится через полгода.

На 22 мая запланировано экстренное совещание послов стран НАТО в связи с решением США о выходе из Договора.

Договор об открытом небе (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Они могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Как сообщала "ДС", Вашингтон уведомил международных партнеров о выходе Соединенных Штатов из Договора об открытом небе, который позволяет более чем 30 странам проводить невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

    Реклама на dsnews.ua