• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пожары в Калифорнии: Губернатор огорчил новыми рождественскими реалиями

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшие в истории Южной Калифорнии лесные пожары немного утихли, однако власти штата не спешат расслабляться

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на The Los Angeles Times.

В частности, губернатор Калифорнии сравнил неделю пожаров с глобальным потеплением и предупредил, что их тушение под Рождество может стать нормой.

"Это новая норма. Нам скоро придется готовиться к тушению огня каждое Рождество. Это крайне ненужное и необычное явление", - сказал губернатор, выступая в субботу в округе Вентура, где полыхает самый большой и опасный пожар.

"Ужасно, когда люди лишаются крова, собственности или гибнут их животные. Этот ужас мы хотим свести к минимуму", - добавил он.

По данным управления защиты лесных угодий и противопожарной охраны штата, привлечение дополнительных сил и спецтехники оказало позитивный эффект - пожары остановлены, а некоторые местные жители смогли вернуться домой.

Кроме того, стало известно, что в субботу пожары охватывали площадь 585,3 кв. км по сравнению с 650 кв. км в пятницу. "Огонь уничтожил 1010 домов и построек и угрожает перекинуться еще на 25 тыс.", - отметило управление в своем сообщении.

Напомним, 8 декабря президент США Дональд Трамп отреагировал на масштабные пожары введением чрезвычайной ситуации в штате Калифорния.

    Реклама на dsnews.ua