• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пожары в Калифорнии убили уже более 20 человек

Реклама на dsnews.ua
По подтвержденным данным, по меньшей мере 21 человек погиб в результате масштабных пожаров в северной части американского штата Калифорния, уничтожены около 3,5 тыс. зданий

Такую информацию по состоянию на вечер среды сообщило центральное издание The Washington Post, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Смертельные лесные пожары, опустошающие Северную Калифорнию, усилились в среду после того, как вновь установилась ветреная погода, которая перебросила огонь через засушливые холмы и виноградники, вызвав более масштабную эвакуацию из района пожаров, а также гибель 21 человека и уничтожение более 3,5 тыс. зданий", - отмечается в сообщении.

Стихия двинулась ночью в заселенные районы в округе Сонома. В этой связи местные власти объявили очередную волну принудительной эвакуации. В некоторых случаях представители власти сами ходили по домам, стучали в двери и выводили людей из домов, пишет издание.

Сейчас насчитывается около двадцати масштабных возгораний, которые бушуют в северной части штата. Уничтожено почти 7 тыс. гектаров, что по площади равно американскому мегаполису Чикаго. Некоторые из возгораний сливаются в более масштабные пожары, что затрудняет их тушение.

В то же время, сообщается о потере контактов с более чем 560 жителями, местонахождение которых неизвестно. Непонятно, являются ли они пострадавшими в результате стихии, или же просто не в состоянии добраться к родным и друзьям, так как пожары вызвали отключение связи на большей территории региона.

Напомним, еще в воскресенье, 8 октября, в районах возгорания объявили эвакуацию населения.

Ранее сообщалось, что из-за пожаров в Калифорнии погибли 17 человек, сотни пропали без вести .

    Реклама на dsnews.ua