• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Православные иерархи проигнорируют "сходку", организованную РПЦ в Аммане, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
На встречу православных церквей в Аммане (Иордания) приедет самое большее четыре патриарха из 15, остальные отказались участвовать в мероприятии и "коронации" патриарха Кирилла

Об этом со ссылкой на свои источники сообщил Духовный фронт Украины, передает "ДС".

"Собрание глав православных церквей в иорданской столице Амман 26 февраля, которые организовали по инициативе РПЦ и на котором планировалось противодействовать украинской автокефалии ПЦУ и обжаловать первенство Вселенского патриархата, будет бессмысленным, поскольку главные иерархи на нем представлены не будут - они просто отказались участвовать в "коронации" патриарха Кирилла. Удар по РПЦ нанес даже патриарх "братской" Болгарской православной церкви, который не пришлет в Амман своих представителей и не полетит туда сам", - говорится в сообщении. 

Отмечается также, что последней отказалась от участия Антиохийская церковь, центр которой находится в сирийской столице Дамаске.

"Антиохийская ПЦ подчеркивает, что отказывается от поездки, чтобы избежать усиления разногласий и "углубления разрыва между братьями", - сообщили на сайте.

В конечном итоге, утверждают источники, вместо 15 глав православных церквей, в Аммане будут присутствовать только РПЦ, дружеская ей Сербская церковь, а также Иерусалимская. Четвертой церковью, которая может принять участие - является чешская ПЦ.

"Это означает, что авторитет РПЦ катастрофически пошатнулся за время правления Кирилла Гундяева", - резюмировали в сообщении на сайте и напомнили, что православие представляют 15 автокефальных церквей.

Напомним, ранее Русская православная церковь официально разорвала связи с Александрийским патриархатом из-за признания автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). 

    Реклама на dsnews.ua